Preise

Preisübersicht

Um auf einzelne Mensch-Hunde-Teams eingehen zu können, finden die Gruppenstunden immer in einem kleinen Rahmen statt.

 

Paketpreis für Gruppenstunden

Unterricht
1x wöchentlich
in der Gruppe
60,- €5 Einheiten
(Gültigkeitsdauer:
6 Wochen)
Aufpreis für einen
weiteren Hund
40,- €
Unterricht
1x wöchentlich
in der Gruppe
110,- €10 Einheiten
(Gültigkeitsdauer:
12 Wochen)
Aufpreis für einen
weiteren Hund
80,- €
Unterricht
in der Gruppe
ohne Paketpreis
13,- €
pro Stunde

Erläuterung zu den Paketpreisen:
Da es immer mal Gründe gibt, an einem Unterricht nicht teilnehmen zu können (Krankheit, Urlaub etc.) ist die Gültigkeitsdauer so gerechnet, dass jeder Besitzer die Möglichkeit hat, eine (zwei) fehlende Stunde(n) in der Gültigkeitsdauer nachzuholen.
 

Schupperstunde
in der Gruppe
13,- €direkt nach
der Stunde
Einzelstundenach Absprache
Teilnahme an
Seminaren und
Workshops
(Kunden der
Hundehalterschule)
individuell
Beratungsgespräch
vor Aufnahme der
Hundehaltung
kostenlos

 

Preisliste „Bei Dir zu Hause“
(Fahrtkosten nach Absprache)

Einmalige
Einzelstunde,
Erstgespräch
(Vorkasse oder
direkt beim Termin)
45,- €für Kunden
der Schule:
30,- €
Einzelstunde
(als Folgetermin)
30,- €für Kunden
der Schule:
20,- €
Erstgespräch und
4 Einzelstunden
zum Paketpreis
(Vorkasse)
145,- €

 

Abnahme Sachkundenachweis/Hundeführerschein

Theoretische Prüfung
Sachkunde nach NHundeG §3
50,- €
für Kunden der Schule45,- €
Praktische Prüfung
nach dem NHundeG §3
50,- €
für Kunden der Schule45,- €
Sonderpreis für gleichzeitige Abnahme
der theoretischen und praktischen
Prüfung in einem Termin
90,- €
für Kunden der Schule75,- €

 

Alle Preise verstehen sich pro Teilnahme bzw. pro Einheit und sind zahlbar direkt vor bzw. nach der Einheit.